6 giorni al Trofeo delle Regioni di volley 2014

Ultimi giorni di preparazione per le rappresentative regionali di tutta Italia in vista del Trofeo delle Regioni 2014 di volley che si svolgerà in Basilicata da domenica 29 giugno a venerdì 4 luglio. 42 rappresentative in corsa per la conquista dell’ambito trofeo giovanile giunto alla sua 31a edizione. La terra lucana è pronta ad ospitare atleti, tecnici e addetti ai lavori per una manifestazione che impegnerà ben 8 campi da gioco suddivisi tra i quattro paesi coinvolti (Policoro, Scanzano Jonico, Bernalda, Pisticci). La cerimonia di apertura è prevista per domenica alle 20.30 presso il villaggio Torre del Faro a Scanzano Jonico. “Ci tengo a ringraziare – ha dichiarato Enzo Santomassimo, presidente del CR Fipav Basilicata – coloro che hanno dato il proprio supporto per la buona riuscita del Trofeo delle Regioni in Basilicata, a partire dal presidente della Regione Marcello Pittella, il presidente della provincia di Matera Franco Stella e il suo vice Angelo Garbellano oltre ai sindaci dei comuni coinvolti in questo Trofeo delle Regioni. La Basilicata è pronta ad aprire le proprie porte agli atleti e tutti coloro che seguiranno l’evento sportivo con la possibilità di godere delle bellezze del nostro territorio”.
Statistiche in tempo reale
Tutte le gare del Trofeo delle Regioni 2014 saranno rilevate da 9 scoutman che metteranno a disposizione sul sito internet del tdr tutti i numeri relativi alle partite.
Lunedì 30 giugno tutti in campo
La prima fase a gironi, che inizierà lunedì 30 giugno, prevede le gare femminili al mattino (dalle 8.45) e le gare maschili al pomeriggio (dalle ore 15).
I campi da gioco:
1 PALAERCOLE Via Umbria Policoro
2 PALAOLIMPIA Via Penelope Policoro
3 PALAMALVASI Viale Magna Grecia Scanzano Jonico
4 PALACAMPAGNA Largo San Donato Bernalda
5 PALESTRA LICEO CLASSICO FORTUNATO Via Cristo Re Pisticci
6 TENSOSTRUTTURA PISTICCI CENTRO Via Vespucci Pisticci
7 PALESTRA SMS ALDO MORO Via Salvador Allende Policoro
8 PALESTRA I.T.A.S. CERABONA Via Olimpia Marconia di Pisticci
La composizione dei gironi è stata effettuata prendendo in considerazione i risultati delle ultime tre edizioni del Trofeo (a parità di posizione viene preso in considerazione il risultato migliore dell’ultima edizione).
Gironi femminili e calendario:
Gir.A (PALAERCOLE): Lombardia, Umbria, Basilicata
Gir.B (PALAOLIMPIA): Piemonte, Liguria, V.D’Aosta
Gir.C (PALAMALVASI): Veneto, Campania, Molise
Gir.D (PALACAMPAGNA): Lazio, Sicilia, Sardegna
Gir.E (PALESTRA LICEO CLASSICO FORTUNATO): Toscana, Puglia, Abruzzo
Gir.G (TENSOSTRUTTURA PISTICCI CENTRO): Emilia R., Trentino, Calabria
Gir.H (PALESTRA SMS ALDO MORO): Marche, Friuli V.G., Alto Adige
A – Pala Ercole – Policoro
8.45 Lombardia-Basilicata
10.15 Umbria-Perdente
11.45 Vincente-Friuli V.G.
B – Pala Olimpia – Policoro
8.45 Piemonte-Valle d’Aosta
10.15 Liguria-Perdente
11.45 Vincente-Liguria
C – Pala Malvasi – Scanzano
8.45 Veneto-Molise
10.15 Campania-Perdente
11.45 Vincente-Campania
D – Pala Campagna – Bernalda
8.45 Lazio-Sardegna
10.15 Sicilia-Perdente
11.45 Vincente-Sicilia
E – Pal. L.C. Fortunato – Pisticci
8.45 Toscana-Abruzzo
10.15 Puglia-Perdente
11.45 Vincente-Puglia
G – Tensostatico – Pisticci
8.45 Emilia Romagna-Calabria
10.15 Trentino-Perdente
11.45 Vincente-Trentino
H – Pal. S.M. A. Moro
8.45 Marche-Alto Adige
10.15 Friuli V.G.-Perdente
11.45 Vincente-Friuli V.G.
Gironi maschili e calendario:
Gir.A (PALAERCOLE): Veneto, Calabria, V.D’Aosta
Gir.B (PALAOLIMPIA): Marche, Liguria, Alto Adige
Gir.C (PALAMALVASI): Piemonte, Griuli V.G., Molise
Gir.D (PALACAMPAGNA): Lombardia, Umbria, Basilicata
Gir.E (PALESTRA LICEO CLASSICO FORTUNATO): Lazio, Abruzzo, Sardegna
Gir.G (TENSOSTRUTTURA PISTICCI CENTRO): Emilia R., Sicilia, Campania
Gir.H (PALESTRA SMS ALDO MORO): Trentino, Puglia, Toscana
A – Pala Ercole – Policoro
15.00 Veneto-Valle D’Aosta
16.30 Calabria-Perdente
18.00 Vincente-Calabria
B – Pala Olimpia – Policoro
15.00 Marche-Alto Adige
16.30 Liguria-Perdente
18.00 Vincente-Liguria
C – Pala Malvasi – Scanzano
15.00 Piemonte-Molise
16.30 Friuli V.G.-Perdente
18.00 Vincente-Friuli V.G.
D – Pala Campagna – Bernalda
15.00 Lombardia-Basilicata
16.30 Umbria-Perdente
18.00 Vincente-Umbria
E – Pal. L.C. Fortunato – Pisticci
15.00 Lazio-Sardegna
16.30 Abruzzo-Perdente
18.00 Vincente-Abruzzo
G – Tensostatico – Pisticci
15.00 Emilia-Romagna Campania
16.30 Sicilia-Perdente
18.00 Vincente-Sicilia

H – Pal. S.M. A. Moro
15.00 Trentino-Toscana
16.30 Puglia-Perdente
18.00 Vincente-Puglia
Social
Numerose le interazioni sui canali social del trofeo delle regioni. Superata quota 500 likes sulla pagina facebook (www.facebook.com/tdrvolley2014), avviato il canale twitter (www.twitter.com/tdrvolley2014) tramite il quale sarà possibile seguire aggiornamenti live grazie anche al widget presente in home page del sito ufficiale (www.kinderiadivolley.it). Le foto e i video del trofeo delle regioni saranno pubblicate day by day all’interno della gallery multimediale sul sito delle kinderiadi mentre gli scatti condivisi saranno racchiusi sulla pagina instagram con hashtag #tdrvolley2014.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *