FCI Basilicata: Brega e Bevilacqua, a Baragiano festa per due alla Medaglia d’Oro Maria Santissima Annunziata

Nel segno dello juniores Gabriele Brega e dell’allievo Paolo Bevelacqua si è disputata a Baragiano la 57°edizione della Medaglia grazie alla Baragiano Finalmente Pedala in cabina di regia per la classica giovanile di Pasquetta di inizio stagione. Alla presenza di Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Giovanni Pernetti (presidente del comitato provinciale FCI Potenza) e Prospero DI Dio (responsabile struttura tecnica FCI Basilicata),  i migliori juniores e allievi si sono dati appuntamento a Baragiano, comune capofila della comunità montana del Marmo Platano, per contendersi la corsa giovanile più antica e blasonata della Basilicata e del Sud Italia dandosi battaglia sul percorso classico di 62 chilometri tra il borgo antico di Baragiano, lo scalo, la zona industriale, le località di Balvano e Bella, prima di fare ritorno in paese verso l’arrivo al culmine di una salita di 5 chilometri.
Gabriee Brega, con una positiva progressione, ha fatto suo il traguardo per la categoria juniores mettendo in fila i diretti rivali Aurelio Massaro (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago), Gabriele Iacono (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago), Alessandro Susco (Basilicata Junior Team), Sauro Milantoni  (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo), Angelo Palomba (Progetto Ciclismo Sorrentino), Antonio Carenza (Secom Forno Pioppi), Pasquale Del Prete Pasquale (Polizzi Bike), Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Vincenzo Armao (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
La gara allievi ha avuto l’interprete principale in Paolo Bevelacqua che è riuscito ad avere la meglio su Luca Russo, (D’Aniello Cycling Wear), Salvatore Buttafuoco Salvatore (Multicar Amaru’ – Palazzago), Roberto Gagliano (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago), Aldo Mastrapasqua  (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini), Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear), Mattia Pomenti (Il Pirata Ip Zannoni), Giuseppe De Laurentiis (A.C.D. Guarenna), Fabrizio Ciro Cucciniello (As Montoro1927 Stefano Garzelli), Federico Cardone (Il Pirata Ip Zannoni) e Simone Lacorte (Il Pirata Ip Zannoni).

ORDINE D’ARRIVO BARAGIANO PROMISCUO JUNIORES-ALLIEVI

  1. Brega Gabriele (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo) 65 chilometri in 2.15’00” media 28,889 km/h
  2. Massaro Aurelio (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  3. Iacono Gabriele (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  4. Susco Alessandro (Basilicata Junior Team)
  5. Milantoni Sauro (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
  6. Palomba Angelo (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  7. Carenza Antonio (Secom Forno Pioppi)
  8. Del Prete Pasquale (Polizzi Bike)
  9. Orlando Giuseppe (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  10. Armao Vincenzo (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  11. Bevelacqua Paolo (Il Pirata Ip Zannoni) – 1°ALLIEVI
  12. Russo Luca (D’Aniello Cycling Wear) – 2°ALLIEVI
  13. Buttafuoco Salvatore (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  14. Gagliano Roberto (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago) – 3°ALLIEVI
  15. Mastrapasqua Aldo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 4°ALLIEVI
  16. Caputo Riccardo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  17. D’Elia Enrico Pio (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  18. Marcellusi Martin (Il Pirata Ip Zannoni)
  19. D’Aniello Immanuel (D’Aniello Cycling Wear) – 5°ALLIEVI
  20. Pegna Arturo (A.S.D. Pedale Arianese)
  21. Pomenti Mattia (Il Pirata Ip Zannoni) – 6°ALLIEVI
  22. De Laurentiis Giuseppe (A.C.D. Guarenna) – 7°ALLIEVI
  23. Cucciniello Fabrizio Ciro (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 8°ALLIEVI
  24. Cardone Federico (Il Pirata Ip Zannoni) – 9°ALLIEVI
  25. D’Arco Mario (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  26. Laterza Francesco (Basilicata Junior Team)
  27. Quaranta Emanuel (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  28. Candi Angelo (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
  29. Floro Michele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
  30. La Marca Vito (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  31. Falabella Riccardo (Basilicata Junior Team)
  32. Rosanova Raffaele (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  33. Visaggio Eligio (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  34. Canino Italo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  35. Sessa Gerardo (Progetto Ciclismo Sorrentino)
  36. Farnisi Lorenzo (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  37. Capocasale Sossio (Cad – Mondial Service Caivano)
  38. Parisi Francesco (Basilicata Junior Team)
  39. Calabrese Dimitri (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  40. Lacorte Simone (Il Pirata Ip Zannoni) – 10°ALLIEVI
  41. Schioppo Salvatore (Cad – Mondial Service Caivano) – 11°ALLIEVI
  42. Bosco Alessandro (A.S.D. Pedale Arianese)
  43. Marziale Luca (Il Pirata Ip Zannoni) – 12°ALLIEVI
  44. Visci Nicola Salvatore (A.S.D.Team Amicinbici Losacco Bike) – 13°ALLIEVI
  45. Binetti Francesco (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 14°ALLIEVI
  46. Luceri Nicola (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
  47. Di Napoli Giuseppe (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 15°ALLIEVI
  48. Leuci Francesco (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 16°ALLIEVI
  49. Pomarico Domenico (Andria Bike Asd) – 17°ALLIEVI
  50. Apostolico Antonio (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 18°ALLIEVI
  51. Piarulli Vincenzo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 19°ALLIEVI
  52. Pellecchia Emanuele (Cad – Mondial Service Caivano) – 20°ALLIEVI
  53. Alberga Vito Daniele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 21°ALLIEVI
  54. Coppola Mario (Flessofab) – 22°ALLIEVI
  55. Acanfora Gennaro (Team Balzano – Di Sarno  Raffaele) – 23°ALLIEVI
  56. Rocco Antonio (A.C.D. Guarenna) – 24°ALLIEVI
  57. Mustica Emanuele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap) – 25°ALLIEVI
  58. Aliano Pietro Antonio (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 26°ALLIEVI
  59. Angelini Samuele (Il Pirata Ip Zannoni) – 27°ALLIEVI
  60. Turitto Alessandro (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 28°ALLIEVI
  61. Damiano Virgilio (A.S.D. Pedale Arianese)
  62. Veglia Rocco (A.S.D. Pedale Arianese)
  63. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd) – 29°ALLIEVI
  64. Di Meglio Francesco (Cad – Mondial Service Caivano) – 30°ALLIEVI
  65. Lacorte Samuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  66. Lauro Giulio (Cad – Mondial Service Caivano) – 31°ALLIEVI
  67. Panico Antonio (Cad – Mondial Service Caivano) – 32°ALLIEVI
  68. Vitillo Samuele (A.S.D. Pedale Arianese)
  69. Tamborrino Francesco (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  70. Tovo Alessandro (Il Pirata Ip Zannoni)
  71. Rossi Federico (Il Pirata Ip Zannoni)
  72. Trisolino Emanuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  73. D’Amora Lino (D’Aniello Cycling Wear) – 33°ALLIEVI
  74. Acri Geremia (Andria Bike Asd) – 34°ALLIEVI
  75. Zunino Raffaele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap)
  76. D’Andretta Pasquale (Flessofab) – 35°ALLIEVI
  77. De Santis Mirko (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
  78. Labanca Francesco (Basilicata Junior Team)
  79. Sidoti Lorenzo (Team Balzano – Di Sarno  Raffaele) – 36°ALLIEVI
  80. Lo Casto Michele (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago) – 37°ALLIEVI
  81. Durso Pasquale (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
  82. Forastiero Alessio (Basilicata Junior Team)
  83. Marcovecchio Leonardo (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
  84. Varalla Mattia Maria (Asd Team Bykers Viggiano) – 38°ALLIEVI
  85. Cantisani Riccardo (Basilicata Junior Team)
  86. Salvemini Gaetano (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
  87. Romano Velleca Gaetano Antonio (D’Aniello Cycling Wear) – 39°ALLIEVI
  88. Girone Giuseppe (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere) – 40°ALLIEVI
  89. Guarino Stefano (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 41°ALLIEVI
  90. Ciadamidaro Pietro (A.S.D. Multicar Amaru’ – Palazzago)
  91. Bovi Brian (D’Aniello Cycling Wear) – 42°ALLIEVI
  92. Falabella Alessandro (Basilicata Junior Team)
  93. Tammaro Vittorio (Progetto Ciclismo Sorrentino) – 43°ALLIEVI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *