A Roccasecca discreta prova della lucana Giulia Orlando al Trofeo San Rocco

La prima edizione del Trofeo San Rocco a Roccasecca (Frosinone) si è chiusa con un bilancio positivo per quanto riguarda lo spettacolo offerto dagli esordienti e dalle donne allieve che hanno onorato al meglio la manifestazione annoverata nei festeggiamenti in onore di San Rocco.
Alla gara allestita congiuntamente dall’Unione Ciclistica Anagni-Cycling Team Nereggi e dall’organizzatore in loco, David Polisena, si sono presentati una settantina di ragazzi (un numero apprezzabile nonostante il ponte di Ferragosto e il periodo delle vacanze estive) da tutto il Lazio, ma anche dall’Umbria, dalla Toscana, dalla Campania, dall’Abruzzo, dal Molise e dalla Basilicata, impegnati sul breve circuito iniziale di circa 6 chilometri, ripetuto 5 volte, tra Roccasecca Scalo e la Via Casilina per poi affrontare l’ascesa conclusiva di appena 5 chilometri con il traguardo fissato in pieno centro del paese per un totale di 35 chilometri.
Nel giorno di Nicolò Cardinali (GS Lu Ciclone) e Martin Marcellusi (UC Petrignano-Tutti a Ruota), a segno rispettivamente nella gara di primo e di secondo anno, per i corridori lucani si è registrata la discreta prova della donna allieva Giulia Orlando (Ciclo Team Valnoce) che ha mostrato grinta da vendere e tanto impegno per concludere la corsa con il gruppo degli esordienti maschili in cui facevano parte anche i compagni di squadra Riccardo Falabella (25esimo all’arrivo) e Alessio Forastiero (34esimo) sotto l’occhio attento del direttore sportivo Nicola Perciante, a riprova del buon lavoro e dell’impegno che i giovani ragazzi di Lagonegro stanno mettendo in questa fase centrale della stagione.
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Cardinali Nicolo’ (A.S.D. G.S. Lu Ciclone) 35 chilometri in 1.00’00” media 35 km/h
2. Tiberi Antonio (Gs Olimpia Valdarnese)
3. Pomenti Mattia (Il Pirata Evolution Team)
4. Regnanti Matteo (Gs Olimpia Valdarnese)
5. Pantalla Alessio (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
6. Spaziani Andrea (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
7. Pozone Gianmarco (Il Pirata Evolution Team)
8. Angelini Samuele (Il Pirata Evolution Team)
9. Appodia Massimiliano (Max Riding Team A.S.D.)
10. Acanfora Gennaro (Team Balzano Prof Bike)
11. D’Ascanio Francesco (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
12. Di Venanzio Matteo (Asd Promosport)
13. Di Giuseppe Alessandro (Asd Promosport)
14. Ebarone Salvatore (Olimpia Cad Caivano)
15. De Rosa Salvatore (Olimpia Cad Caivano)
16. Viscuso Elia (Capobianchi Cicli Moto Sport)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO-DONNE ALLIEVE
1. Marcellusi Martin (Asdtuttiaruota & Uc Petrignano) 35 chilometri in 1.00’00” media 35 km/h
2. Ceci Stefano (U.C. Alatri Asd)
3. Antonucci Michael (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
4. Capocasale Sossio (Olimpia Cad Caivano)
5. Parravano Francesco (A.S. Ciclisti Sorani)
6. Russo Mario (Olimpia Cad Caivano)
7. Amato Gennaro (Asd Movicoast Sport E Turismo)
8. Quagliozzi Cristian (Cycling Team Coratti)
9. Di Palma Bryan (Asd Movicoast Sport E Turismo)
10. Antonelli Lorenzo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
11. Morgani Andrea (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
12. Nobetti Alessandro (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
13. Brogi Edoardo (Gs Olimpia Valdarnese)
14. Necci Samuele (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
15. Passa Jodi (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
16. Polisena Dennis (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
17. De Santis Agostino (Capobianchi Cicli Moto Sport)
18. Rutolo Fabrizio (A.S.D.S.S No-Ce)
19. Rossi Federico (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
20. Eremita Michele ( G.S. Garofalo Mobili Gulp)
21. Carroccia Roberto (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
22. Savanelli Michele (Olimpia Cad Caivano)
23. Eleuteri Stefano (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
24. Marocca Matteo (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
25. Falabella Riccardo (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
26. Orlando Giulia (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
27. Sisti Matteo (U.C.Anagni Team Nereggi A.S.D.)
28. Pozone Matteo (Il Pirata Evolution Team)
29. Leoni Lorenzo (Team Anagni Pantanello A. S. D.)
30. Giordani Luca (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
31. Carocci Cristian (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
32. Magon Flavio (A.S.D. F. Moser Cycling Team)
33. Lauro Giulio (Olimpia Cad Caivano)
34. Forastiero Alessio (A.S.D. Ciclo Team Valnoce)
35. Arcese Emanuele (Il Pirata Evolution Team)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *