Elezioni 2022: L’elenco dei candidati alla Camera e al Senato in Puglia

Elenco dei candidati alla Camera e al Senato in Puglia.

In Puglia saranno eletti 40 rappresentanti: 27 Deputati e 13 Senatori.

Elenco in aggiornamento.

M5S

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia 01 Foggia Marco Pellegrini
Puglia 02 Cerignola Fabrizio Marrazzo
Puglia 03 Andria Angela Anna Bruna Piarulli
Puglia 04 Molfetta Nicola Grasso
Puglia 05 Bari Alberto Claudio De Giglio
Puglia 06 Altamura Beatrice Ottaviani
Puglia 07 Brindisi Salvatore Giuliano
Puglia 08 Taranto Annagrazia Angolano
Puglia 09 Lecce Francesco Mandoi
Puglia 10 Galatina Marina Zela

CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI SENATO DELLA REPUBBLICA

Puglia 01 Foggia Gisella Naturale
Puglia 02 Andria Michele Coratella
Puglia 03 Bari Maria La Ghezza
Puglia 04 Brindisi – Taranto Roberto Fusco
Puglia 05 Lecce Antonio Salvatore Trevisi

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA SUPPLENTI

Puglia 01 Conte Giuseppe, Giuliano Carla, Lovecchio Giorgio, Bevilacqua Mariateresa, Acquaviva Giuseppe, Carbone Maria, Pellegrini Marco, Lecce Guglielma.

Puglia 02 Dell’Olio Gianmauro, Ruggiero Francesca Anna, La Forgia Dario, Piarulli Angela Anna Bruna, De Giglio Alberto Claudio, Chiarelli Annarita, Garruti Vincenzo. Fiorino Sara.

Puglia 03 L’Abbate Pasqua Romano, Iunio Valerio, Masi Angela, Lacasella Giorgio, Ottaviani Beatrice, Baldassarre Fabrizio Flavio, Fiore Ornella, Petralia Renato.

Puglia 04 Donno Leonardo, Palmisano Valentina, Macavero Luca, Urso Annalisa, Giuliano Salvatore, Pagano Antoniona, Ruggieri Marco, Mazzeo Anna Gabriella.

CANDIDATI COLLEGI PLURINOMINALI SENATO SUPPLENTI

Puglia 01 Turco Mario, Naturale Gisella, Trevisi Antonio Salvatore, Lorusso Maria, Mandoi Francesco, Fiore Mariangela, Amato Angelo, Bruno Loredana.

 

ITALIA SUL SERIO

CANDIDATI CAMERA DEI DEPUTATI

Puglia – P01 (4 Seggi) 1) Mara Carfagna 2) Giovanni Casella 3) Rosa Pia Alba Cicolella 4) Ruggero Crudele            (3 Seggi)

Puglia – U01 Foggia  Nino Denaro

Puglia – U02 Cerignola         Chiara D’Errico

Puglia – U03 Andria  Gennaro Rocciola

Puglia – P02 (4 Seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimo Cassano 3) Patrizia Dell’Acqua 4) Pasquale Del Vecchio       (2 Seggi)

Puglia – U04 Molfetta           Benedetto Grillo

Puglia – U05 Bari      Stefano Franco

Puglia – P03 (4 Seggi) 1) Mara Carfagna 2) Massimiliano Stellato 3) Anna Maria Gentile 4) Nicola La Greca    (2 Seggi)

Puglia – U06 Altamura          Rosalia Lisi

Puglia – U08 Taranto Angelo Di Lena

Puglia – P04 (5 Seggi) 1) Mara Carfagna 2) Antonio Buccoliero 3) Ada Fiore 4) Massimiliano Santoro (3 Seggi)        

Puglia – U07 Brindisi            Antonietta Curlo       

Puglia – U09 Lecce    Soave Alemanno       

Puglia – U10 Galatina           Ada Fiore      

CANDIDATI SENATO DELLA REPUBBLICA

Denominazione Del Collegio Plurinominale E Candidati Denominazione Dei Collegi Uninominali Appartenenti    

Puglia – P01 1) Teresa Bellanova 2) Nunzio Angiola 3) Nunzia Cinone 4) Lorenzo Frattarolo                  

Puglia – U01 Foggia  Lorenzo Frattarolo    

Puglia – U02 Andria  Stefania D’Addato    

Puglia – U03 Bari      Nunzia Cinone          

Puglia – U04 Taranto Nicola Bruni  

Puglia – U05 Lecce    Alfredo Pagliaro

 

FORZA ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

Lanotte Marcello

Caposiena Rosa Carolina

Di Mauro Raffaele

Pagliaro Tonia

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

Dalla Chiesa Rita

Boccardi Michele

Rutigliani Maria Tiziana

Damascelli Domenico

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

De Palma Vito

Nocco Michela Gabriella

Di Cuia Massimiliano

Vinci Lucrezia

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

D’Attis Mauro

Siracusano Matilde

Caroppo Andrea

D’Antini Filomena

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U02 CERIGNOLA

Gatta Giacomo Diego

PUGLIA – U04 MOLFETTA

Dalla Chiesa Rita

PUGLIA – U07 BRINDISI

D’attis Mauro

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

Ronzulli Licia

Damiani Dario

De Mola Laura

Ciarambino Mario Antonio

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO2 ANDRIA

Sisto Francesco Paolo

 

LEGA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

Gava Vannia

Splendido Joseph

Natale Marianna

Di Leo Gigi

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

Frassini Rebecca

Messina Roberto

Antelmi Ilaria

Vox Davide

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

Conserva Giacomo

Antelmi Ilaria

Mastrangelo Luigi

Balestra Adriana

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

Di Mattina Salvatore Marcello

Gava Vannia

Zizza Vittorio

Antelmi Ilaria

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U03 ALTAMURA

Sasso Rossano

PUGLIA – U04 MOLFETTA

Bellomo Davide

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

Salvini Matteo

Tateo Annarita

Miccoli Cosimo

Lubelli Francesca

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – U02 ANDRIA

Marti Roberto

 

FRATELLI D’ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA
PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 La Salandra Giandonato

2 Colosimo Chiara

3 Galantino Davide

4 De Benedetto Federica

PUGLIA P02 BARI-MOLFETTA

1 Meloni Giorgia

2 Gemmato Marcello

3 De Marzo Laura

4 Colamussi Matteo

PUGLIA P03 BRINDISI-TARANTO

1 Gemmato Marcello

2 Mantovani Lucrezia

3 Maiorano Giovanni

4 De Benedetto Federica

PUGLIA P04 LECCE

1 Fitto Raffaele

2 Mantovani Lucrezia

3 Gabellone Antonio

4 Saracino Chiara

SENATO COLLEGIO PLURINOMINALE

1 Fazzolari Giovanbattista

2 Rauti Isabella

3 Zullo Ignazio

4 Mele Stella

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA U FOGGIA

Roccella Eugenia

PUGLIA U ANDRIA

Matera Mariangela

PUGLIA U TARANTO

Iaia Dario

PUGLIA U LECCE

Congedo Saverio

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA U FOGGIA

Falluchi Anna Maria

PUGLIA U BARI

Melchiorre Filippo

PUGLIA U BRINDISI

Nocco Maria

 

PARTITO DEMOCRATICO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

Piemontese Raffaele

Ciliento Debora

Vurchio Giovanni

Alizadeh Shady Mohammad

PUGLIA – PO2 MOLFETTA – BARI

Lacarra Marco

Maurodinoia Anna

Lattanzio Paolo

Addabbo Maria Chiara

PUGLIA – PO3 ALTAMURA – TARANTO

Pagano Ubaldo

Viggiano Francesca

Stano Sebastiano

Panunzio Barbara

PUGLIA – PO4 BRINDISI – LECCE – GALATINA

Stefanazzi Claudio Michele

Mariano Elisa

Rogoli Francesco Michele

Toma Anna

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

PUGLIA – U01 FOGGIA

Lucianetti Valentina

PUGLIA – U02 CERIGNOLA

Piemontese Raffaele

PUGLIA – U03 ANDRIA

Zinni Sabino

PUGLIA – U04 MOLFETTA

Abbaticchio Michele (Coalizione)

PUGLIA – U05 BARI

Torsi Luisa

PUGLIA – U06 ALTAMURA

Nisi Domenico

PUGLIA – U08 TARANTO

Mencarelli Giampiero

PUGLIA – U07 BRINDISI

Brigante Elena Tiziana (Coalizione)

PUGLIA – U09 LECCE

Leo Sebastiano Giuseppe

PUGLIA – U10 GALATINA

Maraschio Annagrazia (Coalizione)

 

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

PUGLIA – PO1 FOGGIA – ANDRIA – BARI – TARANTO – LECCE

Boccia Francesco

Valente Valeria

Misiani Antonio

Capone Loredana

 

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

PUGLIA – U01 FOGGIA

Cicolella Teresa (Coalizione)

PUGLIA – U02 ANDRIA

Lomelo Domenico (Coalizione)

PUGLIA – U03 BARI

Nitti Michele (Coalizione)

PUGLIA – U04 TARANTO

Cascarano Maria Grazia (Coalizione)

PUGLIA – U05 LECCE

Lopalco Pietro Luigi (Coalizione)

 

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA

PUGLIA – PO1 FOGGIA – CERIGNOLA – ANDRIA

1 Russo Stefania

2 Alloggio Roberto

3 Porreca Raffaella Maria Patrizia

4 De Maio Ernesto

PUGLIA -P02

1 Soumahoro Aboubakar

2 Piccolotti Elisabetta

3 Bramante Antonio

4 Pirelli Luana Mia

PUGLIA -P03

1 Bonelli Angelo

2 Piccolotti Elisabetta

3 Carbotti Giovanni Michele

4 Fornaro Sonia

PUGLIA – P04

1 Bonelli Angelo

2 Piccolotti Elisabetta

3 Patti Pierpaolo

4 Pirelli Luana Mia

COLLEGI SENATO PLURINOMINALE

1 Cucchi Ilaria
2 Caporusso Domenico
3 Marini Caterina
4 Puzzovio Vincenzo

 

IMPEGNO CIVICO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

P1
1 Marialuisa Faro
2 Giuseppe L’Abbate
3 Anna Macina
4 Emanuele Scagliusi

P2
1 Giuseppe L’Abbate
2 Marialuisa Faro
3 Emanuele Scagliusi
4 Dalila Nesci

P3
1 Daniela Donno
2 Emanuele Scagliusi
3 Marialuisa Faro
4 Giuseppe L’Abbate

P4
1 Anna Macina
2 Giuseppe L’Abbate
3 Paola Vitali
4 Emanuele Scagliusi

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

1 Margherita Rebuffoni
2 Angela Bramato
3 Cinzia Leone
4 Vincenzo Presutto

NOI DI CENTRO

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

Puglia – P01 Borghese Francesco

Puglia P02 Trenta Elisabetta

Puglia P03 Trenta Elisabetta

Puglia P04 Incampo Nicola

COLLEGI UNINOMINALE CAMERA

U1 Foggia 1 Borghese Francesco

U2 Foggia 2 Fota Aldo

U3 Bat De Benedetto Annalisa

U4 Bari Strippoli

U5 Bari Oro Giuseppe

U6 Bari-Taranto Petrara Antonio

U7 Brindisi Longo Alberto

U8 Taranto Caffio Gabriella

U9 Lecce Scarcella Vita Maria

U 10 Lecce Centrone Deborah

COLLEGI SENATO PLURINOMINALI

1 Stea Giovanni Francesco

2 Giove Addolorata

3 Difonso Massimiliano

4 Artani Mariella

COLLEGI SENATO UNINOMINALI

U 01 Foggia Difonso Massimiliano

U 02 Bari-Bat Giove Addolorata

U 03 Bari Caringella Giuseppe

U 04 Brindisi Carluccia Maria Addolorata

U 05 Lecce Villani Pantaleo

 

+ EUROPA

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

Silvestri Marco

Donatio Ilaria

Carriero Cosimo

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO (CAPOLISTA)

Tomaselli Mario

 

NOI MODERATI

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA (CAPILISTA)

Semenzato Martina

Nunzio Francesco Testa

Tarantino Giuseppe

Collegio Plurinominale Senato (Capolista)

 

ITALEXIT

COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA (CAPILISTA)

Foggia La Notte Carmela Maria Elisabetta

Bari De Gennaro Maria

Taranto Rizzo Mariantonella

Lecce Gianluigi Paragone

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO

Cesario Raffaele

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *