Elezioni Regionali in Puglia: Tutti i candidati consiglieri per 8 aspiranti Presidenti

Il 20 e 21 settembre, in Puglia si voterà per eleggere il nuovo Governatore e il nuovo consiglio Regionale.

Sono 29 le liste presentate:

Per Michele Emiliano, 15 liste a sostegno:

Partito Democratico: – LECCE – Donato Metallo, Anna Maria Capodieci, Elena Gentile, Vincenzo Passaseo, Anna Rita Perrone, Sandro Ruggio, Sergio Blasi, Francesca Stendardo, Loredana Capone, Giuseppe Vergari; – BARI – Leonardo Palmisano, Alessandro Capurso, Stefania Cardo, Domenico De Santis, Nicola Di Bari, Maria Filomeno, Elena Gentile, Giovanni Giannini, Pasquale Giotta, Mario Loizzo, Simonetta Lorusso, Anita Maurodinoia, Francesco Paolicelli, Lucia Parchitelli, Francesca Pietroforte; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Anna Amorosini, Debora Ciliento, Filippo Caracciolo, Ruggiero Mennea, Giovanni Vurchio; – BRINDISI – Fabiano Amati, Maurizio Bruno, Carmelo Grassi, Marialuce Rollo, Antonella Tateo; – TARANTO – Vincenzo Di Gregorio, Lucio Lonoce, Michele Mazzarano, Annarita Palmisano, Donato Pentassuglia, Lucia Pompigna, Anna Sgobbio; – FOGGIA – Francesco Paolo Campo, Teresa Cicolella, Isabella Damiani, Guido De Rossi, Antonella Leccese, Matteo Masciale, Anna Rita Palmieri, Raffaele Piemontese.

Con Emiliano: – LECCE – Lopalco Pierluigi, Delli Noci Alessandro, Raone Antonio, Dell’Atti David, Santoro Maria, Manni Enrica, De Francesco Tina, Boccardo Roberta, Calliari Rita, D’Ippolito Barbara; – BARI – Lopalco Pierluigi, Campanelli Salvatore, Losito Onofrio, Marsico Gianni, Mastrorilli Maurizio, Kasongo Jo’, Longo Giuseppe, Grazioso Rosa, Merolla Sabrina, Lopez Alessandra, Berlingerio Gianna, D’Elia Stefania, Di Martino Antonella, Contursi Francesca, Caruso Gabriella; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Briguglio Domenico, Silvestri Marco, Tupputi Giuseppe, Evangelista Natalina, Piarulli Annamaria; – BRINDISI – Gioia Tommaso, Conte Domenico, Leoci Alessandro, Grassi Aurora, Passaro Maria; – TARANTO – Lopane Ganfranco, Larocca Lorenzo, Miccoli Angelo, Petrarulo Ciro, Bove Antonia, Carelli Anita, Moscogiuri Rossella; – FOGGIA – Lusi Patrizia, Lopalco Pierluigi, Pascarella Danny, Tutolo Antonio, Pezzano Rino, Giovanditti Rossella, Trigiani Rosa, Di Carlo Sabrina.

Senso Civico – Nuovo Ulivo: – LECCE – Abaterusso Ernesto; Calò Luigi; Marino Barbara; Marzano Leonilda Anita; Merico Adriano; Merico Silvio; Pironti Laura; Preite Luigi; Renna Oronza; Lucia Ruggeri Rita; – BARI – Pisicchio Alfonsino; Marchetti Laura; Antonacci Vito Antonio; Altomare Anna Elisabetta; Ardino Domenico; Amendolara Anna Maria; Barnaba Angelo; Del Donato Anna; Buquicchio Francesco; Di Lena Faustina; Lampugnani Anna; Pavone Filomena; Romano Graziana; Ronzulli Caterina Maddalena; Zammataro Anna Elena; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Zinni Sabino; Rizzi Angela; Patruno Andrea; Clinco Maria; Binetti Margherita; – BRINDISI – Romano Giuseppe; Carluccio Angela; Cascione Valentina; Legrottaglie Loredana; Tanzarella Giuseppe; – TARANTO – Borraccino Cosimo; Turco Giuseppe; Alba Donato; Bruno Antonio; Mellone Maria Grazia; Saracino Gloria Anna; Turturici Tiziana; – FOGGIA – Barbano Filippo; D’Aprile Angelica; Disanto Francesco; Giorgione Luigi; Lonigro Giuseppe; Reitani Marella; Sderlenga Francesco; Sementino Giuseppina.

Italia in Comune: – LECCE – Cafaro Barbara; Calasso Paola Luciana; Caretto Pietro; De Paolis Michele; Mazzei Luigi; Mellacca Alessandro; Pellegrino Paolo; Provenzano Luciana; Romano Mario; Stomaci Angelica; – BARI – Nunziante Antonio; Acciani Azzurra; Capozzo Luigi; Carella Annamaria; Crudele Francesco ; Del Zotto Giuseppe; Di Gioia Antonio; Gesualdo Maria Grazia; Lillo Anna; Longo Anna Maria; Nacci Domenico; Notarangelo Bernardo; Pace Maurizio Tommaso; Petragallo Antonia; Schirone Claudio; BAT (Barletta – Andria – Trani) – Nunziante Antonio; Cinquepalmi Maria Grazia; De Sario Grazia; Di Gioia Antonio; Ailin Pupo; – BRINDISI – Albanese Antonio; Brandi Carmine; Di Gioia Antonio; Greco Laura; Longo Angelica; – TARANTO – Bitetti Pietro; Galeone Antonella; Grassi Armando; Di Pippa Giambattista; Pastore Pasquale; Miola Anna Marilena; Suma Adele Mariangela; – FOGGIA – Cusmai Rosario; Cascavilla Costanzo; Ghezza Mara; Mansolillo Danida; Prudente Paolo; Romano Michele; Rosito Sabrina; Starace Innocenza Anna.

Popolari con Emiliano: – LECCE – Leo Sebastiano; Pendinelli Mario; Colazzo Daniela; Fersino Francesca; Longo Lucio Cosimo; Marinacci Giancarlo; Musardo Sara; Orlandi Catia; Parente Marilena; Rolli Oriele; – BARI – Stea Gianni; Andriano Saverio; Battista Mauro; Calculli Giovanna; Coccorese Daniela; Columbo Nicolasanti; Coscia Antonietta; Curci Maria; Digioia Nicola; Lattarulli Marianna; Legista Marianna; Lenoci Emanuele Entonio; Pugliese Giuseppe; Tricarico Marilisa; Vitucci Simona; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Laurora Carlo; Di Palma Nicola; La Notte Francesco; Ferrucci Antonella; De Gennaro Chiara; – BRINDISI – Vizzino Mauro; Siliberto Maria; Maggiore Mimma; Barletta Tiziana; Polito Giuseppe; – TARANTO – Punzi Vito; Musillo Walter; Farilla Cosima; D’Avanzo Franco; Cinto Milena; Stellato Massimiliano; Boshnjaku Fatbardha; – FOGGIA – Clemente Sergio; Squarcella Antonio; Caivano Virgilio; Demaio Antonio; Trotta Anna; Coppola Ilenia; De Peppo Antonietta.

Emiliano Sindaco di Puglia: – LECCE – Piccinno Leo; Esposito Giampiero; Delle Rose Gianfranco; Grazia Diego; Berretta Fernando; Puglia Giulia; Turco Maria Grazia; Montefrancesco Chiara; Romano Elisa; – BARI – Acciardi Maria Carmen; Amendolara Alessandro; Curci Angelica; Damato Savia; De Candia Vincenzo; Del Cane Mariagrazia; Gentile Giovanni; Intino Paolo; Lattarulo Marilù; Lorusso Maria; Miniello Stefano; Nicolardi Palma; Palagiano Francesco; Povia Sergio; Sardone Giovanni; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Di Leo Rocco; Di Miccoli Franco; Elifani Donato; Mazzilli Carla; Porro Rosamaria; – BRINDISI – Maffei Nichi; Masiello Mauro; Micelli Antonio; Calabrese Annamaria; Nadia Stella; – TARANTO – Basi Francesco; Lomartire Maurizio; Spalluto Alfredo; Manico Grazia; Spinali Loredana; Magrì Tiziana; Di Mambro Loredana; – FOGGIA Carboni Angelo; Cicchetti Ernesto; Mariani Alessandro; Marino Francesco; Savino Giovanni; Ciuffreda Maria Felicia; Fariello Stefania; Massaro Barbara.

Sinistra Alternativa: – LECCE – Fusco Maria Ornella; Carbonara Francesco; Abbattista Pasqua; Lionetti Luigi; Pomo Mauro; – BARI – Porfido Nicola; Abbattista Pasqua; Carbonara Francesco; Fusco Maria Ornella; Pomo Mauro; Ciavarella Antonietta; Lionetti Luigi; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Fioretto Giovanni; Lattanzio Rosa; Del Zio Federica; – BRINDISI – Lattanzio Rosa; Fioretto Giovanni; Del Zio Federica; – TARANTO – Porfido Nicola; Ciavarella Antonietta; Pomo Mauro; – FOGGIA – Ciavarella Antonietta; Porfido Nicola; Fusco Maria Ornella; Carbonara Francesco; Del Zio Federica.

Sud Indipendente: – LECCE – Greco Francesco; Perniola Giovanni; Calabrese Massimo; Gadaleta Rosa; Guacci Antonio; – BARI – Perniola Giovanni; Di Palo Stefania; Rinella Arcangela; Gadaleta Rosa; Calabrese Massimo; Giorgio Giacinto; Spina Ezio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Di Palo Stefania; Spina Ezio; – BRINDISI – Rinella Arcangela; Calabrese Massimo; – TARANTO – Giorgio Giacinto; Guacci Antonio; Di Palo Stefania; Greco Francesco; – FOGGIA – Rinella Arcangela; Gadaleta Rosa; Calabrese Massimo; Guacci Antonio;.

Democrazia Cristiana: – LECCE – Nigro Ernesto; De Leonardis Massimo; De Leonardis Giovanni; Rotondo Laura; Semeraro Nicoletta; – BARI – Tramonte Luigi; Nigro Ernesto; De Leonardis Massimo; De Leonardis Giovanni; Recchia Anna; Rotondo Laura; Semeraro Nicoletta; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Tramonte Luigi; Cuscito Santa; – BRINDISI – Nigro Ernesto; Cuscito Santa; – TARANTO – Tramonte Luigi; Cuscito Santa; Recchia Anna; – FOGGIA – Recchia Anna; Rotondo Laura; De Leonardis Massimo; De Leonardis Giovanni.

Partito del Sud: – LECCE – Dell’Edera Michele; Dell’Edera Antonia; Gelardi Vincenzo; Stefania Fernando; Bracale Anna; – BARI –Tracquilio Francesco; Stefania Fernando; Gelardi Vincenzo; Spadafora Giuseppe; Bracale Anna; Dell’Edera Antonia; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Dell’Edera Michele; Granata Consiglia; – BRINDISI – Spadafora Giuseppe; Tracquilio Francesco; Dell’Edera Antonia; Galardi Vincenzo; – TARANTO – Tracquilio Francesco; Gelardi Vincenzo; Dell’Edera Antoni; – FOGGIA – Dell’Edera Michele; Stefania Fernando; Bracale Anna; Granata Consiglia.

Partito Animalista: – LECCE – Ceriello Cristiano; Di Libero Gigliola; Santilli Marco; Totaro Mattia; Bozzi Anna; Armenante Giuseppe; Lombardi Leonardi Maurizio; Bruno Annunziata; – BARI – Ceriello Cristiano; Bruno Annunziata; Bozzi Anna; Martucci Angelo; Augelli Alessandra; Paciulli Anna Maria; Di Carluccio Pasquale; Di Libero Gigliola; Santilli Marco; Lombardi Leonardi Maurizio; Campana Isabella; Treppiedi Fabio; Nascimbene Luca; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Di Carluccio Pasquale; Bozzi Anna; Palumbo Patrik; Paciulli Anna Maria; Santilli Marco; – BRINDISI – Campana Isabella; Martucci Angelo; Totaro Mattia; Armenante Giuseppe; Porrati Angelo; – TARANTO – Ceriello Cristiano; Totaro Mattia; Campana Isabella; Palumbo Patrik; Armenante Giuseppe; – FOGGIA – Buttiglione Michele; Augelli Alessandra; Famiglietti Ciro; Paciulli Anna Maria; Palumbo Patrik; Di Carluccio Pasquale; Bruno Annunziata.

Puglia Solidale e Verde: – LECCE – Surdo Palmina; Conte Carmine; Falzea Bruno; Zenobini Sebastiano; Botrugno Angelo; Ulgharaita Ilaria; Pizzileo Laura; Rubino Gabriele; Barone Maria Pia; – BARI – Silvana Albani; Mimmo Lomelo; Nico Bavaro; Felice Spaccavento; Adolfo Schiraldi; Anna di Maio; Catacchio Giovanna; Giovanna Cutrone; Ciccio Magistà; Elena Priore; Mangiolini Dolores; Mastronardi Mariangela; Michele Cardascia; Liliana Mozzi; Rosa Cirrottola; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Santorsola Domenico; Doronzo Carmine; Dell’Olio Milena; Porreca Fabio; Quacquarelli Brigida; – BRINDISI – Franco Colizzi; Marica De Rosa; Pietro Laritonda; Benedetto Ligorio; Caterina Marini; – TARANTO – Eliana Baldo; Giuseppe Bennardi; Dante Capriulo; Annamaria Carati; Nino Carbotti; Elena Convertini; Francesco Leo; Gerardo Virgilio; – FOGGIA – Noemi Luna Carmeno; Virginia Carducci; Pasquale Mastracchio; Vincenzo Berardi; Giulio Scapato; Lucia Specchio; Brigida Villani.

I Liberali: – LECCE – De Leonibus Niçola; Pulpito Alfredo; Panico Luigia; Negro Salvatore; Mennella Massimiliano, Domenico; Ambrosini Nicola; Della Queva Mavi; Cicerale Giuseppina Maria Giustin; – BARI – Ragone Giancarlo; Ambrosini Nicola; Cantatore Angela Maria Pia; Cicerale Giuseppina Maria Giustina; Curci Donato; De Leonibus Nicola; Della Queva Mavi; Iannucci Gianluca; Mennella Massimiliano, Domenico; Negro Salvatore; Panico Luigia; Pulpito Alfredo; Romito Maria Cristina; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Ragone Giancarlo; Cangtatore Angela Maria Pia; De Leonibus Nicola; Iannucci Gianluca; Romito Maria Cristina; – BRINDISI – Pulpito Alfredo; Curci Donato; Negro Salvatore; Della Queva Mavi; – TARANTO – Ragone Giancarlo; Ambrosini Nicola; Curci Donato; Romito Maria Cristina; – FOGGIA – Mennella Massimiliano Domenico; Cicerale Giuseppina Maria Giustina; Cantatore Angela Maria Pia; Panico Luigia; Iannucci Gianluca.

Pensionati e Invalidi: – LECCE – Accoto Graziano; Naclerio Letizia; Panico Ippazio Donato; Menga Maria; Candelli Federico; Luiso Maria; Rusciano Pietro; Tarì Mario; Mele Roberto; – BARI – Corallo Francesco; Ungaro Rosa; Troccoli Pietro; Distasi Angela; Calabretti Davide; Iacobellis Vita Maria Anna; Luiso Pietro; Speranza Francesca; De Candia Michele; Prudente Francesca; Barbone Emanuele; Sannicandro Angela; Tanti Roberto; Tetro Giovanni; Giannattasio Alessio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Corallo Francesco; Iacobellis Vita Maria Anna; Mele Roberto; Luiso Maria; Tangari Francesco; BRINDISI – Tarì Mario; Menga Maria; Luiso Salvatore; Naclerio Letizia; Tangari Francesco; – TARANTO – Rusciano Pietro; Naclerio Letizia; Candelli Federico; Coccia Emilia; Troccoli Pietro; Sannicandro Angela; Tanzi Roberto; – FOGGIA – Corallo Francesco; Ungaro Rosa; Calabretti Davide; Di Stasi Angela; Troccoli Pietro; Pomponio Antonia; Luiso Pietro; Tetro Giovanni.

Partito Pensiero e Azione: – LECCE – Daloiso Maria; Dicorato Michele; Raimo Spartaco; Lanotte Antonia; Daloiso Maria; – BARI – Codipietro Nicola; Brancato Bruno; Raris Angela; Dicorato Nicola; Lanotte Giovanna; Daloiso Maria; Lanotte Antonia; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Raimo Spartaco; Dicorato Nicola; Milia Giuseppe; Raris Angela; – BRINDISI – Dicorato Michele; – TARANTO – Dicorato Michele; Raris Angela; Lanotte Antonia; – FOGGIA – Contini Rosario; Brancato Bruno; Lanotte Giovanna; Raimo Spartaco; Di Corato Nicola.

Per Antonella Laricchia2 liste a sostegno:

Movimento 5 Stelle: – LECCE – Trevisi Antonio Salvatore; Mazzeo Anna Gabriella; Marottoli Agostino; Rizzo Mariangela; Casole Maurizio; Casili Cristian; Giannetta Francesco; Toma Luigia; D’Agosta Gabriele; Sodero Francesca; – BARI – Laricchia Antonella; Mangano Sabino; Amendolare Daniele; Angiulo Rossana; Lorusso Maria; Notarangelo Marika; La Forgia Dario; Volpe Giovanni; Lacasella Giorgio; Leli Fabio; Ivone Mariantonietta; Grittani Caterina; De Lorenzo Elisabetta; Scaraggi Giuseppe; Lisi Antonio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Di Bari Grazia; Acquaviva Giuseppe; Doronzo Stefania Elia; Bartucci Andrea; Sarcina Mariapia; – BRINDISI – Bozzetti Gianluca; Pizzuto Chiara; Cretì Pasquale; Della Campa Emanuela; Gemma Emanuele; – TARANTO – Galante Marco; Silvestri Gaia; De Bellis Annamaria; Molendini Fabiola Agata; La Neve Vincenzo; Bozza Rosangela; Aloia Luciano; – FOGGIA – Barone Rosa; Manna Grazia; Dal Maso Mario; Lacci Luigi Domenico Giulio; Lecce Guglielma; Romito Guendalina Rosaria; Biancofiore Salvatore; Sebastiano Francesco Paolo.

Puglia Futura: – LECCE – Bray Rossana; Zeppola Ivan; Melli Silvana; Giannuzzi Gabriele; Lubelli Laura; Sicuro Luca; Surdo Lucia; – BARI – Macchia Luigi; Cierzo Carmela; Bray Rossana; Patruno Vincenzo; Straniero Monica; Ricci Silvio Emanuele; Chimienti Rosa; Palermo Michele; Chiapperini Lucia; Riccardi Elettra; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Tagliente Generosa; Fumarola Giuseppe; Riccardi Elettra; Obici Fulvio; Lenoci Lucia; – BRINDISI – Capoccia Paolo; Lubelli Laura; Obici Fulvio; Spaccaterra Eleonora; Tondo Andrea; – TARANTO – Melli Silvana; Macchia Luigi; Giaracuni Rosita; Spavenza Giovanni; Obici Fulvio; – FOGGIA – Conte Antonio; Lenoci Lucia; Lemma Giuseppe; Paglialonga Rosanna; Torella Filippo; Riccardi Elettra; Quarticelli Leonardo.

Per Mario Conca, una lista a sostegno:

Movimento Cittadini Pugliesi: – LECCE – Conca Mario; Capone Federico; Calcagni Rossella; Casalino Gabriella; Giannini Massimo; Giugno Mario; Massaro Francesco; Quintavalle Luigi; – BARI – Conca Mario; Caccavale Loredana; Capogna Antonio; Ciliberti Rosa; Coratella Massimo; Costantino Giuseppe; D’Attoma Vito; Guerra Nicola; Intini Renato; Ladisa Nicoletta; Lomurno Domenico; Massaro Francesco; Menga Loredana; Santoro Anastasia Livia; Volpe Antonio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Conca Mario; Calcagni Rossella; Capogna Antonio; Ciliberti Rosa; Sinisi Domenico; – BRINDISI – Calcagni Rossella; Maggi David; Minervini Carlo; Quintavalle Luigi; Santoro Anastasia Livia; – TARANTO – Caccavale Loredana; Coratella Massimo; D’Ingeo Angelo; Masi Gianvito; Quintavalle Luigi; Serio Francesco; Vitellio Lucia; – FOGGIA – Battiante Carmela; Colella Francesco; Cucinello Luigi; De Vita Raffaele Pio; Mangiacotti Francesco; Scanzano Francesco; Tricarico Matteo; Vitulano Anna Maria.

Per Ivan Scalfarotto, 3 liste a sostegno:

Italia Viva: – LECCE – Fiore Ada; Toma Massimo; Brigante Andrea; Coccioli Andrea; Leucci Maria Paola; Nicoletti Biagio; Prenner Erika; Protopapa Simone; Sirsi Angelo; Viva Monica; – BARI – Gentile Anna Maria; Lagreca Nicola; Avellis Giovanna; De Cillis Giovanna; De Nicolo Luigia; Hazizj Dorina; Rotondi Leonardo; Scattaglia Saverio; Sgaramella Antonio; Tedesco Vitantonio; Verace Saverio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Baldini Gabriella; Crudele Ruggero; Dell’Aere Danilo; Di Gennaro Nunzia; Giorgino Michele; – BRINDISI – Argentiero Luigia; Cavallo Nicola; Giannò Francesco; Moro Antonella; Padalino Domenico; – TARANTO – Colpietro Maria Vittoria; Angeleni Vincenzo; Como Luigi; Libraro Camilla; Rossetti Giulio; Scialpi Antonella; – FOGGIA – Lombardi Angela; Cappelletta Bernadette; Cassiti Saverio; Castigliego Luciano; D’Errico Chiara; Fanelli Roberto Mario; Dorte Francesco Antonio; Frattarolo Noemi.

Scalfarotto Presidente: – LECCE – Corcelli Elisa; Del Popolo Maria; Di Lure Oronzo; Arpaia Antonello; Giancola Ivan; – BARI – Lupo Mariangela; Scarnera Massimo; Bonifazi Donato; Cinone Nunzia; D’Aiuto Rocco; Lasorsa Angela; Lofù Alessandro; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Cinone Nunzia; Colangelo Nicola; Lasorsa Angela; Scarnera Massimo; – BRINDISI – Veruschka Messe; Del Popolo Maria; Di Lure Oronzo; Ferruccio Antonio; Giancola Ivan; – TARANTO –Veruschka Messe; Arpaia Antonello; Del Popolo Maria; Di Lena Angelo; Giancola Ivan; Martucci Marco; – FOGGIA – Di Gioia Marina; Arpaia Antonello; Corcelli Elisa; Mansi Massimo.

Futuro Verde: – LECCE, BARI, BAT (Barletta – Andria – Trani), BRINDISITARANTO, FOGGIA – Sciannimanico Federica; Biasi Giovanni; Fanelli Pietro; Cardellicchio Antonella; Dipinto Giovanni; Manigrasso Fabiana; Martellotto Massimo; Laforgia Francesco.

Per Raffaele Fitto, 5 liste a sostegno:

Lega: – LECCE – Bottazzo Gabriele; Baldari Maria Antonietta; Chiriatti Maria Assunta; Cimino Francesco; De Blasi Gianfranco; De Cruto Salvatore; Lupo Roberta; Marra Gabriella; Miccoli Cosimo; Tarantino Fernando Cosimo Donato; – BARI – Acquasanta Filomena; Bellomo Davide; Bosso Incoronata; Carnevale Rosa; Caprio Antonio; Ciliberti Domenico; Colonna Michele; Etna Vito; Menduni Luigi; Navach Giorgia; Palmisano Giuseppe; Prosperi Luciana; Quarto Giuseppe; Romito Fabio Saverio; Sgobba Giacomo; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Dascoli Francesca; Giorgino Nicola; Grimaldi Ruggiero; Prete Rocco; Todisco Anna Maria Rosaria; – BRINDISI – Convertino Domenico; Balestra Adriana; Saponaro Ercole; Trinchera Lucia; Zizza Vittorio; – TARANTO – Boccuni Patrizia; Tramonte Antonìo; Conserva Giacomo; Laterza Luigi; Turco Francesco; Liuzzi Stefano; Ungaro Giovanni; – FOGGIA – Di Iorio Costanzo; Di Natale Maddalena; Miranda Luigi; Natale Marianna Pia; Romani Cristiano; Splendido Joseph; Tavaglione Camilla; Trombetta Giuseppe Marco.

Forza Italia: – LECCE – Aloisi Vito; Buccoliero Antonio; Chiuri Carlo; De Giorgi Vincenzo; De Pascalis Antonia; Mazzotta Paride; Mita Paola; Monteduro Santo; Pepe Antonio; Piccolo Simonetta; – BARI – Azzolini Antonio; Carrieri Giuseppe; Damascelli Domenico; De Gregorio Vincenzo; Delre Sebastiano; Ferrara Rosa; Giove Addolorata; Lacatena Stefano; Loperfido Luigi; Lovecchio Angelo Antonio; Miglionico Francesco; Mirandi Maria Domenica; Montaruli Maria Domenica; Rossi Damiano Giuseppe; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Lanotte Marcello; Minervino Andrea; Nespoli Antonio; Pagliaro Tonia; Tomasicchio Emanuele; – BRINDISI – Curto Euprepio; Margheriti Giuseppe Antonio Salvatore; Quarta Gianluca; Sardelli Luciano Mario; Tommasi Roberta; – TARANTO – Convertino Floriano; De Palma Vito; De Cuia Massimiliano; Franzoso Francesca; Ingrosso Umberto; Marraffa Michele; Morgante Luigi; – FOGGIA – Cera Napoleone; Demonta Mattea Anna; Di Gioia Leonardo; Di Silvia Lorena; Falcone Giuseppina; Gatta Giacomo Diego; Matera Barbara; Russo Valeria.

Fratelli d’Italia: – LECCE – Basile Cataldo; Congedo Saverio; De Benedetto Federica; Gabellone Antonio Maria; Giannotti Franca; Giordano Michele Riccardo; Grasso Maria Rosa; Manca Luigi; Mariano Sonia; Stefano Giovanni; – BARI – Allegretti Vittoria; Casamassima Domenico; Cicirelli Maria; Diomede Teresa; D’Onghia Katrin Daniela; Ferri Giuseppina; Finocchio Pasquale; Loizzo Nicola Fedele; Melini Irma; Paparella Pietro; Picaro Michele; Scatigna Tommaso; Silletti Giuseppe Nicola; Valentini Aldo Vito; Zullo Ignazio; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Di Feo Francesco; Lima Raimondo; Matera Mariangela; Spina Antonia; Ventola Francesco; – BRINDISI – Carbone Giuseppe; Caroli Luigi; Giannone Giuliana; Guadalupi Pietro; Saccomanno Tiberio; – TARANTO – Arrè Francesca; Maiorano Luigi Giovanni; Perrini Renato; Perrone Agostino; Pilolli Domenico Giovanni; Rigo Mario; Vietri Giampaolo; – FOGGIA – Canistro Nunzia; Castriotta Raffaele; De Lallo Lucia Rita; De Leonardis Giovanni; D’Emilio Francesco; Giannatempo Antonio; Longo Bruno; Pica Giuseppe.

UDC e Nuovo PSI: – LECCE – Avantaggiato Salvatore; Cazzella Francesco; D’Agostino Nicola; Dainese Valentina; D’Aprile Elisa; D’Autilia Damiano; De Giorgi Giovanni; Pagliara Larissa Owena; Palma Giuseppe; carcella Antonio; – BARI – Angiulli Giuseppe; Bardi Monica; Buono Marika; Cardascia Mariateresa; Colangelo Giovanni; Damato Vincenzo; Genova Rita Giacoma; Labianca Vincenzo; Loiacono Roberto; Minerva Vito; Occhiogrosso Francesco; Portaccio Monica; Totaro Angela Maria; Tullo Ignazio; Visciglia Mario; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Casiero Antonia; De Toma Valentina; Lattanzio Antonio; Palmitessa Troia Sabino; – BRINDISI – Dimatrodonato Salvatore Carmine; Marasco Anselmo; Rizzello Margaret; Roma Oronzo Cristian; Trinchera Pino; – TARANTO – Basile Debora; Cito Mario; Donatelli Giovanna; Fuggiano Salvatore Claudio; Pierro Francesco; Ponticelli Salvatore; Sisto Sergio; – FOGGIA – Bondesan Vanni; Camporeale Marco; Di Fonso Massimiliano; Gaeta Emilio; Magnifico Pina; Mangiacotti Giuseppe; Russo Paolo; Tancredi Antonio.

La Puglia domani: – LECCE – Ciurlia Caterina; De Pascalis Giampiero; Guido Lino; Mignone Antonio; Pagliaro Paolo; Rizzo Marco; Specolizzi Daniela; Stabile Renato; De Santis Rocco; Vergari Antonella; – BARI – Del Giudice Patrizia; Anelli Vitangelo; Battezzati Palma; Chiechi Giuseppe; Conte Domenico; De Nunzio Alessandro; De Vito Danila; Ferri Francesca; Lasagna Maurizio Nicola Aldo; Laterza Nicola; Liuzzi Pietro; Rutigliano Nicola; Tammacco Saverio; Tumolo Luciana; Vincenti Angela; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Fucci Saverio; Galiotta Grazia; Gargiuolo Roberto; Losito Francesco; Piazzola Rossella; – BRINDISI – Friolo Maurizio; Scianaro Antonio; Semeraro Arcangela Raffaella; Taurisano Giovanni; Zaccaria Giovanni; – TARANTO – Infesta Nicola; Mazza Patrizio; Montanaro Luigi; Santoro Maria; Scalera Antonio Paolo; Scarciglia Alessandro, Tommaso, Giuseppe, Gregorio, Benedetto; – FOGGIA – Casoria Alberto; Dell’Erba Paolo; Fallucchi Anna Maria; Fiore Alfonso; Maffei Danilo; Petroianni Marina; Riontino Vincenzo; Troiano Donato.

Per Pierfranco Bruni, una la lista:

Movimento Sociale Fiamma Tricolore: – LECCE – Bruni Pierfranco; Leo Umberto; Marrocco Rocco; Scognamillo Giuliana Olimpia; La Rocca Solidea; Melissano Dario; Bandelli Manuela; Guido Raffaele; Mazzotta Maria Lucia; Ardito Alessandro; – BARI – Bruni Pierfranco; Ferrara Leonardo Francesco Alberto; La Manna Angelo; Sofia Antonio; Di Pierro Domenico; Castellano Paola; Scognamillo Giuliana Olimpia; Mele Patrizia; Ardito Alessandro; De Carlo Luigi; La Rocca Solidea; Calvi Cristina; Rottola Enrico; Striani Antinella; Tafuni Chiara; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Borgia Bruno Roberto; Guido Raffaele; De Carlo Luigi; Zapparata Alma; Mazzotta Maria Lucia; – BRINDISI – Cesano Daniele; Ferrara Leonardo Francesco Alberto detto Leo; Zapparata Alma; Rottola Enrico; Mele Patrizia; – TARANTO – Taurino Salvatore; Ferrara Leonardo Francesco Alberto; Mele Patrizia; Scognamillo Giuliana Olimpia; Ardito Alessandro; Calvi Cristina; Romano Eliano; – FOGGIA – Bruni Pierfranco; Mazzotta Maria Lucia; Romano Eliano; Zapparata Alma; La Rocca Solidea; Guido Raffaele; Melissano Dario; Rottola Enrico.

Per Nicola Cesaria, una lista:

Risorgimento Socialista, PCI e PRC: – LECCE – Donno Ada; Centrone Luisa Anna; Cesaria Nicola; De Pascalis Antonio; Masiello Caterina; Scalone Giancarlo; Soccio Giacineto; Spadavecchia Isabella; Sternativo Annamaria; Vinci Francesco; – BARI – Zanna Giuseppe; Albergo Donata; Centrone Luisa Anna; Cocchi Desiree; Colantuono Gaetano; De Mario Franco; Devitofrancesco Mariarosaria; Donno Ada; Lopane Garibaldi Giuseppe; Minafra Angelantonio; Piglionica Antonio Raffaele; Quassia Pietro; Savino Lucrezia Loredana; Valentino Arcangelo; Varrese Domenico; – BAT (Barletta – Andria – Trani) – Colantuono Gaetano; De Mario Franco; Porcelli Elena Rosa; Porta Giovanni; Savino Lucrezia Loredana; – BRINDISI – Brandi Angelo; De Leonardis Luciella; Masiello Caterina; Scalone Giancarlo; Vinci Francesco; – TARANTO – Basta Valentina; Calabretti Pierpaolo; Cesaria Nicola; Donno Ada; Latanza Emiliano; Marturano Tiziana; Morelli Giuseppe; – FOGGIA – Caputo Eustachio; Devitofrancesco Mariarosaria; Franzi Savino; Palumbo Giovanni; Porcelli Elena Rosa; Soccio Giacinto; Spadavecchia Isabella; Savino Lucrezia Loredana.

Per Andrea D’Agosto, una lista:

Riconquistare l’Italia (In aggiornamento): – LECCE – Bianco Pierluigi;  Coricciati Giovanna; Scrascia Salvatore; Coppola Chiara; Morelli Ettore; Biscardi Francesca Romana; Piccoli Michele; – BARI – Biscardi Francesca Romana; Abbrescia Saverio; Fiore Nicola; Pinto Donata; Dibari Lorenzo; Coricciati Giovanna; Coppola Chiara; Bartolomeo Vincenzo Paolo; Rossini Marcello.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *