I giovanissimi bikers lucani e pugliesi conquistano Viggiano con il Trofeo Città di Maria

Una bella e calda giornata di sole, una sessantina i giovanissimi sul campo gara, provenienti da tutta la Basilicata e anche dalla Puglia, che hanno strappato tanti applausi nella contrada Case Rosse, alle porte di Viggiano (Potenza), in occasione della terza edizione del Trofeo Città di Maria a cura del Team Bykers Viggiano. In Val d’Agri, sempre più al centro dell’attenzione con il ciclismo in occasione del passaggio e dell’arrivo di tappa a Viggiano del Giro d’Italia professionisti, è andata in archivio una significativa domenica di sport giovanile ricca non solo di spunti tecnici ma ha regalato tanti sorrisi con la soddisfazione e il piacere di partecipare: la festa più grande è stata, sicuramente, per i baby bikers impegnati su tre tipologie di circuito (ricavato nell’area verde antistante il Kiris Hotel) a seconda della loro età.
Alla kermesse hanno partecipato la società di casa del Team Bykers Viggiano, la Bici Sport Marconia (vincitrice della classifica per la miglior somma dei piazzamenti dei propri atleti), il Ciclo Team Valnoce (premiata per il maggior numero di partenti in ambito femminile), la Polisportiva Iacovino Potenza (sempre più leader della classifica del campionato regionale per società giovanissimi), la Loco Bikers, la Libertas Melidoro, l’Asd Grumento, la Ciclo Team Matera Sassi e la Mtb Casarano, l’unica proveniente da più lontano (Puglia).
Premi per tutti i partecipanti, con coppe e medaglie, sono stati consegnati da Michele Montone, (vice sindaco di Viggiano) Giuseppe Priore (assessore allo sport della città di Viggiano), Giuseppe Nardiello (vice presidente della Federciclismo Basilicata), Nicola Perciante (responsabile del settore fuoristrada per conto della Federciclismo Basilicata) e Giuseppe Dianò (presidente del Team Bykers Viggiano e responsabile dell’organizzazione).
Autorità ed organizzatori hanno accolto in maniera entusiasta tutto il bellissimo contesto che si è creato attorno all’evento mettendo in risalto come i valori educativi dello sport e del ciclismo in particolare, siano il miglior ingrediente per crescere sani nonchè la prosecuzione di un cammino che punta al rilancio del settore giovanissimi sul territorio regionale della Basilicata con un occhio particolare alla mountain bike, disciplina che può avvicinare più facilmente i bambini e i ragazzi allo sport delle due ruote.
G1 MASCHILE
1. Federico Iacovino (Polisportiva Iacovino Potenza)
2. Andrea Petracca (Bici Sport Marconia)
3. Piero Vena (Bici Sport Marconia)
4. Giovanni Gagliardi (Libertas Melidoro)
5. Marco Ponzio (Team Bykers Viggiano)
6. Michele Pirri (Ciclo Team Matera Sassi)
7. Alessandro Pio Druda (Bici Sport Marconia)
G2 MASCHILE
1. Antonello De Maria (Ciclo Team Valnoce)
2. Andrea Coviello (Polisportiva Iacovino Potenza)
3. Carmine Lauria (Asd Grumento)
4. Saverio Oliveto (Team Bykers Viggiano)
5. Alessio Ciuro (Ciclo Team Matera Sassi)
6. Vincenzo Cirigliano (Polisportiva Iacovino Potenza)
7. Lorenzo Viggiani (Bici Sport Marconia)
8. Simone Maria Memoli (Polisportiva Iacovino Potenza)
G2 FEMMINILE
1. Serena Iannuzziello (Bici Sport Marconia)
G3 MASCHILE
1. Gabriel Mileo (Asd Grumento)
2. Alessandro Cuccarese (Polisportiva Iacovino Potenza)
3. Antonio Verre (Asd Grumento)
4. Mattia Priore (Team Bykers Viggiano)
5. Rosario Giampietro (Asd Grumento)
6. Iacopo Frasca (Libertas Melidoro)
G3 FEMMINILE
1. Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce)
2. Serena Sacco (Ciclo Team Matera Sassi)
G4 MASCHILE
1. Adamo Ponzio (Team Bykers Viggiano)
2. Massimo Giannace (Bici Sport Marconia)
3. Michele Lo Tito (Bici Sport Marconia)
4. Francesco Pirri (Ciclo Team Matera Sassi)
5. Maurizio Mastropierro (Libertas Melidoro)
6. Andrea Panio (Bici Sport Marconia)
7. Pio Di Novi (Ciclo Team Valnoce)
8. Samuele Biagio Crocco (Libertas Melidoro)
G4 FEMMINILE
1. Denise Falabella (Ciclo Team Valnoce)
2. Valeria Romaniello (Polisportiva Iacovino Potenza)
G5 MASCHILE
1. Francesco Rosario Giampietro (Asd Grumento)
2. Thomas Di Tullio (Mtb Casarano)
3. Vittorio Nardiello (Polisportiva Iacovino Potenza)
4. Vincenzo Mastropierro (Libertas Melidoro)
5. Gabriele Contini (Ciclo Team Matera Sassi)
6. Piero Guglielmi (Polisporiva Iacovino Potenza)
7. Gabriele Cetani (Polisporiva Iacovino Potenza)
8. Mariano Cascino (Libertas Melidoro)
9. Andrea Montemurro (Ciclo Team Matera Sassi)
10. Pasquale Stigliano (Libertas Melidoro)
G5 FEMMINILE
1. Micaela Di Tullio (Mtb Casarano)
2. Alessia Fratantuono (Asd Grumento)
G6 MASCHILE
1. Pietro Antonio Aliano (Polisporiva Iacovino Potenza)
2. Piergianni Cautela (Loco Bikers)
3. Mattia Maria Varalla (Team Bykers Viggiano)
4. Pierantonio Morano (Bici Sport Marconia)
5. Paolo Ferramosca (Team Bykers Viggiano)
6. Alessandro Falabella (Ciclo Team Valnoce)
7. Vincenzo De Maria (Ciclo Team Valnoce)
8. Roberto Di Novi (Ciclo Team Valnoce)
G6 FEMMINILE
1. Nunzia Caravita (Bici Sport Marconia)
CLASSIFICA PER SOCIETA’
1. Bici Sport Marconia 26 punti
2. Polisportiva Iacovino Potenza 25
3. Asd Grumento 21
4. Ciclo Team Valnoce 15
5. Team Bykers Viggiano 14
6. Mtb Casarano 9
www.federciclismobasilicata.it
www.teambykersviggiano.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *