Elezioni Regionali in Basilicata: presentate le liste

Correranno nella coalizione di centrosinistra, candidato presidente Carlo Trerotola, per le prossime elezioni regionali in Basilicata le seguenti liste

LISTE DEL PRESIDENTE CARLO TREROTOLA

LISTA DEL PRESIDENTE TREROTOLA

Circoscrizione Potenza

Pace Aurelio, De Maria Fausto, Molinari Massimo Maria, Arlotto Peppina Antonietta, Conte Francesca, Continolo Paola, Dubla Monica, Finamore Lucia Monica Rosaria, Pergamo Luigi, Salinardi Angelo, Sasso Lucia, Viggiano Claudio, Vitarelli Vincenzo.

Circoscrizione Matera

Salvatore Cosma, Giuseppe Soranno, Maria Mannarella, Mario Petralla, Tiziana Pirretti, Francesco Rizzelli, Giuseppina Crescenzo.

PROGRESSISTI BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Celi Carmen, Civiello Filomena, Forastiere Vincenzo, Genoino Antonella, Gentilesca Franco, Giosa Antonella, Iummati Michele, Maroscia Domenico Maria (detto Mimmo), Molinari Antonio (detto Antonello), Paradiso Antonio, Perrone Rocco, Sassone Enrico Antronio, Zaccardo Teresa.

Circoscrizione Matera

Bellitti Pasquale, Barbaro Stefania, Cammarusti Michele, Marrese Gianluca, Rizzi Raffaele, Marsichella Lina, Tataranni Angela.

COMUNITA’ DEMOCRATICHE

Circoscrizione Potenza

Mario Polese, Maura Locantore, Vito Santarsiero, Salvatore Gubelli, Andrea Barra, Sergio Claudio Cantiani, Caterina Rosaria Fortarezza, Maria Letizia Mongiello, Marina Pecoriello, Giovanni Santarsiero, Anna Scalise (Sindaco di Ruoti), Michele Sonnessa, Nicola Vertone.

Circoscrizione Matera

Roberto Cifarelli, Biagio Iosca, Achille Spada, Giuseppe Labriola, Alessandra D’Angella, Daniela Coscia, Pasquina Bona.

PARTITO SOCIALISTA

Circoscrizione Potenza

Allegretti Rocco Marco, Bochicchio Antonio, Cammarota Filomena, Caputo Incoronata, Carlomagno Lucia, Carlucci Sebastiano Pietro, Claps Caterina, Galante Paolo, Paradiso Laura, Pietrantuono Francesco, Salbini Giuseppe, Scelzo Angela, Valanzano Rosalba.

Circoscrizione Matera

Rocco Casalaspro, Michelle Souza, Valeriano Delicio, Cristina Di Giovanni, Cosimo Franco, Gianluca Palazzo, Natascia Zagaria.

AVANTI BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Pittella Maurizio Marcello Claudio (presidente uscente della Regione Basilicata), Robortella Vincenzo, Di Brisco Maria Assunta, Di Carlo Costantino, Grillo Giovanna (detta Ivana), Iannotti Ludovico, Latronico Antonietta, Lauciello Anna, Murano Wienda (detta Vienda), Paolino Vincenzo (detto Enzo), Solimeno Rosa, Stalfieri Maddalena Palmina, Verrastro Barbara Cristina.

Circoscrizione Matera

Luca Braia, Luana Patrone, Sergio Braico, Caterina Rotondaro, Francesco De Giacomo, Vincenzino Tempone, Antonio Di Sanza.

BASILICATAPRIMA RISCATTO

Circoscrizione Potenza

Lacorazza Piero, Sperduto Donato, Califano Alessandra, Binetti Marta, Ostuni Vincenzo, Esposito Domenico, Durante Giovanni, Desina Michele, Carbone Rosa, Musacchio Adriana, Maraula Graziano, Stimola Michele, Pompa Fiorella.

Circoscrizione Matera

Di Trani Vito, Ferraro Giuseppe, Di Taranto Maddalena, Castellucci Maurizio, Mastrangelo Valentina, Zaccone Rosa, Corleto Maria Giovanna.

VERDI PER LA BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Michele Somma detto “Miko”, Brindisi Gaetano, Cipolla Domenico, Rosella Angelo, Libonati Lucio, Mancino Rosa Assunta, Pace Federico, Salvia Rosanna, Triunfo Romano, Lorusso Rosangela, Mileo Annamaria.

Circoscrizione Matera

Giuseppe Lacicerchia, Rossella Cetani, Gianluca Gialdino, Anna Lacanfora, Giada Manzi, Domenico Mangieri, Michele detto “Miko” Somma.

LISTE DEL PRESIDENTE VITO BARDI

Basilicata Positiva – Bardi Presidente

Circoscrizione Potenza

Robilotta Roberto, Martino Carolin, Bove Ettore, Santoro Donata, Femminella Gianluigi, Caldararo Milena, Cappiello Umberto, Travaglini Gianpaolo, Spaziante Michele, Pietrapertosa Domenico, Pasqualucci Annamaria, Clemente Vincenzo, Boffa Cinzia.

Circoscrizione Matera

Quarto Piergiorgio, Fanelli Chiara, Scarola Giovanni, Oliva Raffaele, Lacava Luisa, Grieco Carlotta, Asprella Margherita.

IDEA – PER UN’ALTRA BASILICATA

Circoscrizione Potenza

Baldassarre Vincenzo, Carnevale Mariantonietta, D’Onofrio Giovanna, Filippetti Alessandro, Fulgione Anna, Fusco Francesca, Daniele Giorgio Di Ioia, Pagano Francesco, Quinto Rossella, Ramunno Donato, Rivelli Giovanni, Urga Domenico Giovanni.

Circorscrizione Matera 

Carbone Nincola, Giannattasio Paolo, Matarazzo Francesca, Pantone Francesco, Pasciucco Giovanni, Sasso Vito, Scaramuzzo Maria.

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Potenza

Gianni Rosa, Michele Napoli, Benedetta Brondi, Maria Cimadomo, Rosanna Coluzzi, Paola Di Persia, Rocco Guglielmi, Antonino Laveglia, Maria Berardina Mastrosimone, Mario Mazza, Valeria Russillo, Rocco Sarli, Giuseppina Viggiano.

Circoscrizione Matera

Arpaia Maria Luigia, Bianculli Silvana, Callà Giuseppe, Latronico Cosimo, Prete Antonella, Tauro Leonardo Rocco, Vizziello Giovanni.

LEGA

Circoscrizione Potenza

Fanelli Francesco, Zullino Massimo, Tarallo Mariassunta, Sileo Gerardina, Russo Gerarda, Osnato Francesco, Merra Donatella, Grillo Mimma, Gorga Anselmo, Coviello Tommaso, Cicala Carmine, Borneo Claudio, Aliandro Gianuario.

Circoscrizione  Matera

Cappiello Antonio, Bianco Domenico, Grilli Antonella, Agresti Lorita, Guida Lucrezia, Cariello Pasquale, Fuina Rocco.

FORZA ITALIA

Circoscrizione Potenza

Becce Nicola, Bellettieri Gerardo, Capuano Antonino, Colucci Ida, Cupparo Francesco, De Iacovo Giampiero, Gruosso Rosanna, Marsicano Massimo, Megale Gabriella, Paradiso Miriam, Piro Francesco, Riviello Francesco Nicola, Sangiorgio Silvana.

Circoscrizione Matera

Acito Mario Vincenzo, De Vincenzis Vincenzo, Leone Rocco, Pizzolla Annunziata, Rizzi Maria Teresa, Sasso Antonella, Tuccino Pasquale.

LISTA DEL PRESIDENTE ANTONIO MATTIA

MOVIMENTO 5 STELLE

Provincia di Potenza: Gianni Leggieri, Pierluigi Scaldaferri, Gabriele Di Stasio, Luigi Marsico, Antonella Lepore, Carmela Carlucci, Gino Giorgetti, Cristiano Fittipaldi, Francesco Romano, Teresa Lettieri, Giovina Di Palma, Giovanna Gatta.

Provincia di Matera: Gianni Perrino, Grazia Maria Donvito, Giovanni Lasalandra, Pina Trabacco, Tiziana De Palo, Pasquale Doria, Giuseppe Di Cuia.

LISTA DEL PRESIDENTE ANTONIO POSTORIVO

LEGA SUD – Potenza
Antonio Postorivo, Giovanna Di Tolla, Raffaele Ielpo, Gianluca Caridi, Maria Giovanna Rinaldi, Antonella Taiani, Giuseppe Di Tolla, Claudio Silvestrini, Stefano De Angelis, Maria Zonno.

LISTA DEL PRESIDENTE VALERIO TRAMUTOLI

BASILICATA POSSIBILE

Provincia di Potenza: Valerio Tramutoli, Liliana Bitetta, Terenzio Bove, Danilo Carbone, Andrea Cardillicchio, Assunta Collazzo, Giuseppe Di Bello, Porzia Fidanza, Simona Morlino, Annalisa Pierro, Carmelo Propato, Palma Roseti, Giuseppe Trotta.

Provincia di Matera: Serena Altamura, Massimiliano Michele Celiberti, Mario Cuccarese, Domenico Genchi, Gaetano Caterina Madio, Giuseppe Miolla, Francesca Rago.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *