A Policoro, nuovi programmi, idee e speranze, infiammano il dibattito politico

Molto interesse nella cittadina jonica per le elezioni amministrative del 6 e 7 maggio. Diciassette sono le liste a sostegno di sei candidati a sindaco. Si voterà,  domenica 6 maggio (dalle ore 8.00 alle ore 22.00) e lunedì 7 maggio (dalle ore 7.00 alle ore 15.00).

Ecco l’elenco completo dei candidati a sindaco e le rispettive liste che li sostengono:

Candidato sindaco Gianluca Marrese (5 liste)

IDV: Eustacchio Bia, Elisabetta Carella, Rocco Carrera, Renata Colletta, Luciano Corsano, Ursula Cospito, Adele D’agostino, Giovanna D’antona, Benedetto Gallitelli, Edmondo Guarino, Laura Laguardia, Antonella Laviola, Antonio Orlando, Maria Teresa Prestera, Stefano Santoro, Vincenco Spaguolo.

PD: Giulia Bigioni, Amedeo Brasile, Giuseppe Bronzino, Giuseppe Bruno, Patrizia Costanza, Beatrice Maria Di Brizio, Francesco Antonio Fortunato, Egidio Gialdini, Francesco Labriola, Francesco Lattarulo, Fabiano Montesano, Antonio Quarta, Nicola Basilio Ruggiero, Maria Antonietta Sollazzo, Luigi Truncellito, Nicola Vallinoto.

Alternativa è Futuro: Marco Abruzzese, Donato Astrella, Teresa Carretta, Francesco Antonio Cuccarese, Rosetta D’Alessandro, Fransceco Di Matteo, Domenico Dipinto, Anna D’Urso, Cosimo Fedele Fusco, Giovanni Gialdino, Vincenzo Marra, Francesco Mitidieri, Maria Concetta Parziale, Agnese Tornese, Egidio Trupo, Nicola Tufari.

Policoro democratica: Eleonoara Cantisani, Francesco De Lorenzo, Antonio Di Sanza, Domenico Donadio, Rocco La Rocca, Salvatore Leone, Bruno Liguori, Mario Loviglio, Giambattista Falcone, Alessandro Razzante, Nicola Sanapo, Antonio Santoro, Salvatore Silvestri, Carmine Vetere, Antonio Visaggi, Rosanna Carlucci.

UDC: Antonio Mastrosimone, Nicola Stigliano, Mario Vigorito, Salvatore Barbalinaldo, Raffaele Buonfanti, Domenico Cammina, Michele Canitano, Dominga Fornabaio, Vito Leone, Patrizia Modarelli, Maria Montesano, Luigi Oliva, Alessia Pica, Riccardo Romano, Rocco Teta, Gianluca Vizziello.

Candidato sindaco Rocco Leone (3 liste)

Lista PDL: Accattato Santino, Bergamotta Gennarino, Bianco Domenico, Cantasano Antonio, Colucci Rocco, Frasca Antonio Gelsomino, Guida Giuseppe, Lapadula Veronica, Lauria Livia, Lauria Domenica, Modarelli Gianluca, Oliva Francesco, Parziale Domenico, Sollazzo Donatello, Tauro Gennaro, Vammacigno Laura Anna.

Lista Trenta: Demitolo Mario, Dimitteo Damiano Gaspare, Donadio Deborah, Gentili Pietro, Libutti Lidia, Lippo Giovanni, Mandraffino Antonio, Montano Giuseppe Maurizio, Padula Massimiliano, Pinca Gorgoni Marco, Rinaldi Francesco, Sanasi Daniele Luigi, Santoriello Giorgio, Scarcia Massimiliano, Stigliano Carlo Ruben, Tucci Francesco.

Impegno Comune: Agneta/Vilona Eleonora, Cristiano Mario Antonio, Ferrara Giuseppe, Fucci Antonio, Guarini Davide, Lauria Antonio, Lofrano Giovanna, Morando Isabella, Muscetta Arcangelo, Porsia Angelo, Salerno Angelo, Trotta Mario, Varlaro Pasquale, Ventruto Gianluca, Vitale Antonio, Zangaro Antonio.

Candidato sindaco Ottavio Frammartino (1 lista)

Policoro è Tua: Farina Ivano, Rizzo Francesco Antonio, D’alessandro Giuseppe, Votta Michele, Pastore Lucio, Magnella Nicola, Grieco Annamaria, Frammartino Ottavio, Strippoli Michele, Paterino Giuseppe, Marsico Maria Magdalena, Wilk Iwona Eayta, Bitetti Patrizia, Manolio Carmine, Logroio Davide, Silletti Laura.

Candidato sindaco Gianni Di Pierri (4 liste)

Futuro e Libertà: Giuseppe Callà, Claudio Acquaro, Vincenzo Ciriello, Massimo Di Vincenzo, Jessica Epifani, Giuseppe Filangieri, Maristella Mingolla, Luca Pantano, Nicola Santarcangelo, Cosimo Alessio Stigliano, Giuseppe Valenza, Luigi Vitali, Giovanni Tortorelli.

Policoro Viva: Antonio Ripoli, Gina Abatiello, Antonio Calimano, Arcangelo Cellammare, Biagio Cipolla, Antonio Cosa, Silvano D’Agostino, Cosimo D’Aversa, Vincenzo De Giorgio, Carmela De Palma, Angela Rosa Ergastolo, Anna Maria Lo Franco, Nicola Lofrano, Caterina Sorrenti, Luigi Spano, Lorenzo Latronico.

Policoro Futura: Giuseppe Buccolieri; Mariarosa Cirigliano; Rino Vladimiro Cocilova; Marco De Lillo; Giuseppe Gizzi; Egidio Longo; Antonio Tommaso Lopatriello; Giuseppe Maiuri; Gianmario Ottavio Massocchi; Francesco Quinto;  Salvatore Ricciardulli; Giampiero Salerno;  Antonella Santulli; Giambattista Stigliano;  Giuseppe Tataranno, Giuseppe Varasano.

API: Leonardo Barbera; Saverio Carbone; Nicola Casolaro; Cosimo Damiano Cavallo; Sonia Clementelli; Luigi Di Santo; Sergio Favilla; Francesco Paolo Gagliardi; Vincenzo Lateana; Mary Padula; Antonio Satriano; Cosimo detto Mimmo Simone; Angelo Spaggiari; Daniele Torsello; Carlo Trupo, Nicola Viola.

Candidato sindaco Filippo Vinci (3 liste)

Nuova Heraclea: Antonio Cirigliano, Antonio De Paola, Filippo Di Pinto, Salvatore Di Sanzo, Alberto Donadio, Enrico Dubla, Giuseppe Fittipaldi, Filippo Lo franco, Onofrio Lopatriello, Antonio Mastropirro, Erasmo Massimiani, Marcello Mele, Salvatore Mele, Salvatore Melidoro, Maria Teresa Montesano, Nicola Santo, Carmine Verardi.

Vinci per Policoro: Ciro Altiero, Carlo Capodiferro, Cosimo Cellammare, Rino Di Matteo, Teresa Fortunato, Alfio Giannino, Michele Guerriero, Anglona Latorraca, Giuseppe Lilli, Franco Lista, Donato Longo, Nichy Manolio, Mario Rimoli, Andriano Spano, Cinzia Toscano, Rocco Guida.

Casa dei moderati: Adriano Battafarano, Serafino Benedetto, Giuseppina Buongiorno, France De Luca, Egidio De Mare, Pietro De Virgilio, Vincenzo Di Cosola, Antonio Fittipaldi, Giovanni Lofranco, Pasquale Marino, Gianfranco Prillo, Francesco Puppio, Umberto Rago, Maria Ricciardulli, Santino Visaggi, Giuseppe Vitale.

Candidato sindaco Giuseppe Di Matteo (1 lista)
Lista Stella: Franco Stella, Angelo D’Alessandro, Domenica De Giorgio, Debora Desio, Paolo Di Rose, Fedele Dicosola, Antonio Galante, Paolo Giannasio, Giuseppe Giordano, Rocco Introcaso, Raffaele Micelli, Antonio Montesano, Salvatore Parziale, Marco Petriello, Pasquale Ricciardulli, Carmine Rimoli.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *